Наверное, впервые за последние годы сотрудники прокуратуры обнародовали свои доходы. По требованию Генпрокурора Украины Виктора Пшонки представители «ока государева» показали содержимое своих карманов.
В частности, как сообщает газета «Сегодня», прокурор Горловки Олег Колесник задекларировал общий личный доход 182 441, 24 грн., причем зарплата и матпомощь всего 79 тыс. грн., откуда остальное - неизвестно).
Исходя из данных, опубликованных на сайте областной прокуратуры, самый состоятельный сотрудник надзорной инстанции — заместитель областного прокурора Николай Мичко. В его финансовых достижениях значится 450 тыс. грн., причем уровень зарплаты составляет 13,3 тыс. грн. в месяц.
Прокурор области Роман Андреев, оказался гораздо скромнее своего подчиненного — его общий доход 91 тыс. грн., зарплата — 7 тыс. грн., а сам он даже не попал в список богачей в погонах за 2010 год (подробнее смотрите рейтинг). Скромно зарабатывают и его родственники — всего 17 тыс. в год. Впрочем, возглавил облпрокуратуру 41-летний Андреев лишь в июне. Весь 2011 год он трудился прокурором Полтавской области, а в 2010 году, доходы за который и указаны в декларации, работал зампрокурора Донецкой области. Так что в этом году «копилка» Андреева, скорее всего, серьезно пополнится.Ни один из служителей Фемиды Донбасса не представил широкой общественности, кроме общей суммы доходов, данные о недвижимости, а также личных транспортных средствах. Но они имели на это право. Согласно законодательству, только государственные служащие первого и второго рангов обязаны указывать все источники доходов и имущество свое и членов своей семьи. Остальные же — по желанию. Некоторые правоохранители даже скрыли другие источники доходов, кроме зарплаты и матпомощи.
Ну а среди прокурорских «бедняков» пальму первенства занял Константиновский межрайонный прокурор Андрей Шиянь. Его личный доход составил чуть более 1 тыс. грн. в месяц! Причем в этой сумме — все 100% должностной оклад служащего и нет даже материальной помощи. Некоторую поддержку Шиянь получает от родственников, доход которых за год ставил 20 тыс. грн. Машин и квартир в декларации Шияня также не значится.
Увереннее в материальном плане себя чувствует прокурор Новоазовского района Сергей Иванов с зарплатой 3746 грн. Но Иванов получает материальную помощь — 4,5 тыс. грн., а его семья за год заработала около 25 тыс. грн. Остальные «бедняки» благополучно преодолели черту с годовым доходом в 50 тыс. грн.