За 14 лет турнира им. Валерия Чуканова горловским самбистам нет равных (фото, видео)

В воскресенье, 6 ноября, были подведены итоги XIV Международного турнира по борьбе самбо памяти Заслуженного тренера Украины, Почетного гражданина города Горловки В.И. Чуканова.

В упорной схватке с соперниками из 24 городов победу одержали горловские спортсмены. Кубок победителя достался ценой невероятных усилий, конкурентной борьбы и даже травм (!) В общекомандном зачете второе место заняла команда из Кривого Рога, а 3 место - у харьковчан.

Всего на соревнования приехало 208 спортсменов. От Горловки приняли участие три спортивные школы  - ДЮСШ № 1, ДЮСШ № 3 и филиал областной школы Олимпийского резерва (порядка 40 спортсменов в команде).

Главный судья, тренер ДЮСШ № 1 Вячеслав Леонов отметил в беседе с журналистами 06242, что за 14 лет соревнований еще ни разу Горловка не упустила первое место – победа стала для спортсменов хорошей традицией:

«Второе место можно было бы смело считать шагом назад, - считает Вячеслав Николаевич. - В этом году единственной накладкой стал чемпионат области по дзюдо (прим.06242: проходил 5 ноября в г. Донецке). Большая часть тренеров Донецкой области была на этих соревнованиях. Вместе с этим, мы не досчитались и некоторых спортсменов по самбо. Однако даже с учетом этого нюанса лучшие спортсмены 1994-1996 годов рождения показали достойный уровень ведения борьбы».

Во многом результат соревнований Леонов назвал предсказуемым, хотя отдал честь и соперникам: «16 человек участвовало в этом году из Алчевска, 14 из Кривого Рога, многочисленные команды из г. Жодино (Белорусь) и Харькова – вот постоянные и очень сильные соперники, которые ежегодно приезжают на соревнования».

В итоге упорной борьбы определились лучшие из лучших - чемпионами в своих весовых категориях стали Валерия Липовко, Маргарита Короткая, Валерия Польченко, Александр Коломиец, Дауд Мирзоев, Роман Омельяненко. Серебряными призерами стали Павел Хараберюш, Армен Агаджанян, Богдан Гингазов. Бронзу завоевали Дмитрий Якубовский, Дмитрий Стеценко, Родион Демьянцев, Сергей Харатьян, Иван Главацких, Данил Медведенко. Всех спортсменов наградили памятными призами, медалями и грамотами.

Некоторые из участников турнира были отмечены супер-призами.За лучшую технику боя в ВК 60 кг (девочки) награждена чемпионка Валерия Липовко (г. Горловка). За волю к победе в борьбе среди юношей приз достался белорусскому спортсмену Антону Пруднику (бронзовый призер в ВК + 87 кг), за лучшую технику среди юношей наградили чемпиона в весе 65 кг., спортсмена Александра Коломийца (г. Горловка), за отличную физическую подготовку денежным призом наградили Алексея Путилина, (г. Кривой Рог), за физическую подготовленность, красивую борьбу и волю к победе были награждены Евгений Кудрин (г. Алчевск), Богдан Кондратович (г. Харьков), Александр Медведев  (г. Харьков) и другие. За многолетний и плодотворный труд по оказанию медицинской помощи на многих соревнованиях наградили медработников в лице Резник Натальи. После победного марша спортсменов и памятных фото, корреспонденты 06242  попросили тренера ДЮСШ № 1 Владимира Старова подвести краткие итоги турнира:

«Отрадно, что ценные призы завоевали спортсмены нашего города – Валерия Липовко показала мастерское ведение боя в своей весовой категории. В финале она выступала с призеркой Европы – Александрой Усатовой (г. Керчь) и одержала уверенную победу. Также убедителен был Александр Коломиец, который выиграл все схватки досрочно, с применением болевых приемов. Это спортсмен-пахарь. Он усердно оттачивает технику борьбы, не пропуская занятий. Начиная с момента, когда Саша только пришел заниматься в зал, не было ни серьезных замечаний, ни нареканий в его сторону. Много замечаний есть к  Дауду Мирзоеву. Во многом сказалось отношение спортсмена к финальным тренировкам. Несмотря на высший результат, качество борьбы мог показать лучше.

Приятно удивил Павел Хараберюш. Если я не ошибаюсь, его соперник был более чем достойным. Белорусский спортсмен Никита Борисевич неоднократно становился чемпионом среди юношей на родине и призером на мировых соревнованиях. Отметил бы Романа Омельяненко, который показывает стабильно высокий результат на протяжение  четырех лет соревнований. Не смотря на то, что тренеры привыкли к победам спортсмена,  считают, что от года к году в арсенале чемпиона добавляются новые приемы, улучшается техника и качество выступлений. Спортсмены младших весовых категорий пока набираются опыта. Они достойно сражались, немного уступив сопернику в тактике ведения боя. Где-то не хватило опыта, где-то перехлестнули эмоции. В любом случае, турнир стал шагом вперед на пути к профессиональному росту и большему мастерству», - считает Владимир Георгиевич.

Уже в следующем году - феврале-марте - состоятся отборочные соревнования по самбо на чемпионат Европы и Мира. Горловские спортсмены 1994,1995 годов рождений, прошедшие проверку на турнире им. Чуканова, должны обязательно войти в сборную, считают их тренеры.